GALA_PODIUM_MTL_LOGO_NOIR_RVB_VS1 (1).png

Voici les finalistes de l'édition 2022 du Gala Podium Montréal

ATHLÈTE DE NIVEAU INTERNATIONAL :
 

Mia Vallée - Plongeon

Steven Dubois - Patinage de vitesse courte piste

Ann-Renée Desbiens - Hockey

Katerine Savard - Natation

ATHLÈTE DE NIVEAU INTERNATIONAL EN PARASPORT :

Priscilla Gagné - Judo

Valérie Desroches - Karaté

Hicham Boufekane - Triathlon

ATHLÈTE ÉTOILE MONTANTE :
 

Eliana-Ruobing Zhang - Badminton

Eric Brown - Natation

Timothé Barbeau - Natation

ATHLÈTE DES JEUX DU QUÉBEC - MONTRÉAL :
 

Jade Parent-Lafrenière - Cyclisme sur route

Kenza Siah - Natation en eau libre

Isaac Francoeur - Soccer

ATHLÈTE DES JEUX DU QUÉBEC - LAC-SAINT-LOUIS :
 

Audrey Lefrançois - Natation

Sashy Graham - Athlétisme

Mikael Janvier - Natation en eau libre

ATHLÈTE DES JEUX DU QUÉBEC - BOURASSA :
 

Émilie Tessier - Cyclisme sur route

Jad Kissi - Natation

Ariana Gualtieri - Tir à l’arc

ÉQUIPE DE LA RELÈVE  :
 

Rugby Québec U18 féminin - Rugby

CAEM de natation artistique - Natation artistique

Équipe Junior Montréal Synchro - Natation artistique

ENTRAÎNEUR·E :
 

François Persico - Karaté

Allen (Yong-Liang) Zhai - Badminton

Isabelle Cloutier - Plongeon

ENTRAÎNEUR·E DE LA RELÈVE :
 

Bertrand Blier - Plongeon

Loriane Gaul-Dorion - Natation

Jeremy De Sousa - Kayak de vitesse

OFFICIEL·LE  :
 

Christopher Michelli- Rugby

Nancy Reed - Natation artistique

Mohamed Lamine Kateb - Badminton

ADMINISTRATEUR·TRICE : 
 

Danielle Boulanger - Athlétisme

René Larivière - Hockey

Sylvie Horth - Ringuette

CLUB : 
 

Club de natation Pointe-Claire

Club de volleyball Celtique

Centre d'excellence en karaté du Québec

Parahockey Montréal

ASSOCIATION SPORTIVE RÉGIONALE  :

Association Régionale de Soccer du Lac St-Louis

Association Régionale de Soccer Concordia

Tennis Montréal

Ultimate Grand Montréal

ORGANISME SPORTIF :

Sports Montréal

RSEQ GMAA

ARRONDISSEMENT OU VILLE LIÉE :

Pointe-Claire

Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce

L'Île-Bizard ̶ Sainte-Geneviève

COMPÉTITION RÉGIONALE :

Circuit canadien de karaté kata et combat

Finale des Jeux de Montréal 

Tournoi de Rugby NDG

COMPÉTITION PROVINCIALE :

Défi sportif AlterGo – volet scolaire - Multisports

Challenge Vainqueurs Plus - Athlétisme

Les 36 Heures de Soccer

COMPÉTITION NATIONALE :

Championnats canadiens de rugby en fauteuil roulant dans le cadre du Défi sportif AlterGo

Challenger Celtique - Volleyball de plage

Championnats Canadiens Ouverts de judo

COMPÉTITION INTERNATIONALE :

Groupe Copley Championnats du Monde de Triathlon Sprint et Relais

Jackalope - Skateboard, escalade de bloc, breakdance

Championnats du monde ISU Montréal - Patinage de vitesse courte piste

Les lauréat-e-s des catégories Personne ou organisation ayant soutenu l'avancement du : 

- parasport

- de la diversité ethnoculturelle

- de l'inclusion

- sport féminin 

 

seront annoncés lors de la soirée !